Loading

Форт № VIII

Описание

Форт № VIII расположен в районе деревни Гибуличи. Едем по дороге из Гродно в направлении вещевого рынка «Южный». На перекрёстке за рынком продолжаем движение прямо. Через 700 метров останавливаемся на обочине. Дальше влево, по лесной дороге. Идти лучше вдоль поля, что бы узкая полоска леса была слева от Вас. Через 500 метров, когда поле закончится, свернуть направо, в лес на грунтовую  дорогу. И через 200 метров лесная дорога выведет Вас прямо к форту. Форт очень сильно зарос лесом. Это существенно мешает его осмотру и закрывает местность вокруг него. GPS координаты: 53°36′28.51″N 23°52′44.53″E.

Руководителем строительных работ на фортах № VIII и IX в конце 1914 – 1915г. был военный инженер капитан В.Г. ПотресовК строительным работам на форту приступили в 1913 году. Был построен головной фас бетонного бруствера. Во внутреннем дворике построены землянки, убежище из «полевого» бетона, отрыты окопы и ходы сообщения, был отрыт ров, устроено проволочное заграждение, перед фортом заложены фугасы и камнемёты. На линии огня были установлены стрелковые щиты.

Форт имеет трапециевидный ров. Интересно, что с флангов ров прокопан полностью, тогда как по фронту он не глубокий. Во рву на правом фланге было начато строительство кофра.

Бруствер имеет длину около 200 метров и является одним из самых больших в крепости. К строительству боковых фасов не приступили. Для правого фаса был отрыт котлован. Левая часть бруствера достраивалась «полевым» бетоном. Барбеты располагались в плечных углах бруствера. Форт имеет хорошо устроенную тыловую позицию. Устроены полнопрофильные окопы, убежища. В центре позиции располагался бетонный горжевой блиндаж (казарма). Бруствер по фронту опоясан двумя рядами окопов имеющих траверсы и усиленных небольшими убежищами.

При отступлении русских войск форт был подорван. В результате подрыва он был уничтожен очень сильно. Фактически сохранился только правый торец бруствера с входом в подбрустверную галерею. Сама галерея, всё же, частично сохранилась, хотя и не на всём протяжении. Сохранилась барбета для противоштурмового орудия.  Позиции форта опоясаны несколькими рядами хорошо сохранившихся окопов. В тылу располагался тыловой блиндаж, который также был подорван отступившими русскими войсками.