Loading

Форт № X

Описание

Следует сразу же отметить, что форты № X – XIII, располагавшиеся на правом берегу Немана, к моменту штурма крепости в сентябре 1915 г. находились на ранних стадиях готовности. Находились они восточнее и севернее города. С этого направления атака германцев ожидалась меньше всего. Поэтому и средств на строительство этих оборонительных сооружений выделялось намного меньше. Ни в одном из них не было завершено строительство бетонного бруствера. Таким образом, северный и восточный фортовой обвод Гродненской крепости ещё не были готовы даже на четверть.

Форт № Х располагался восточнее Гродно, в районе дер. Щечиново – Рокитно. Он должен был прикрывать железную дорогу Лида – Гродно, а также трассу Лида – Гродно. Фактически на этой трассе он и был построен – дорога дугой огибала форт. Летом 1915 г. производителем работ на форту был военный инженер капитан Евгений Казимирович Макаревич.

Расположение форта – на старой дороге на Минск, прямо перед заводом «Белвторполимер». GPS координаты: 53°39′40.16″N 23°57′04.68″E.

По воспоминаниям военного инженера штабс-капитана Ивана Болеславовича  Ястржембского, участвовавшего в его строительстве летом 1914 года, на форту велась работа по строительству бетонного бруствера. Толщина стен бруствера достигала 4-х метров бетона. Ширина же самой подбрустверной галереи едва достигла 3-х метров. Строительные работы велись вольнонаёмными рабочими в три смены день и ночь. Рядом с местом строительства форта располагался бетонный заводик (выглядел он как большой сарай). В заводике находились: двигатель, бетономешалка, компрессор, генератор, лифт, дробилка. Невдалеке находился склад строительных материалов. На складе хранились: цемент, запасы песка, гравия, железа, дерева, смолы, гвоздей и асфальта. В 1915 году на форту были отрыты земляные окопы с траверсами, ров, устроены проволочные заграждения (в три ряда). Строительство велось до конца августа 1915 г. 27 августа, по приказу коменданта крепости форт был взорван. Окончательная разборка форта была проведена германской и польской армиями. На месте этого форта сейчас сохранились небольшие остатки бетона и один небольшой блиндаж, построенный скорее всего германской армией.