Loading

Форт № XI

Описание

Форт № XI располагается в районе восточнее деревни Яловщина на горе Высокая (высота 170.0 м). Руководил строительством военный инженер капитан Евгений Казимирович Макаревич. Строительство на форту было начато только в 1914 году.

 Выезжаем из Гродно в сторону д. Озёры. Доезжаем до д. Путришки (примерно 4 км). На перекрёстке поворачиваем налево и едем прямо примерно 3 км. Асфальт по пути кончится далее по грунтовке, вдоль железнодорожных путей (слева). На развилке (слева будет ж/д переезд), поворачиваем направо. И едем через поле, по грунтовой дороге ещё 700 метров. Здесь лучше остановиться. Слева будет выкопанный из земли немецкий бетонный наблюдательный пункт. Форт расположен ещё далее, прямо по дороге, в 600 метрах, на горе, заросшей лесом. GPS координаты: 53°43′21.55″N 23°57′11.89″E.

Бетонный бруствер форта построен не был. Форт представлял из себя укреплённую позицию в несколько рядов окопов, а также земляных и бетонных блиндажей. Были построены контрминные галереи. За главной позицией форта был построен бетонный колодец, который сохранился и поныне. Бетонные блиндажи были уничтожены при отступлении русских войск.

Во время германской оккупации недалеко был построен ДОТ (долговременный оборонительный пункт) и наблюдательный пункт. Сейчас, к сожалению, рядом с этими объектами добывают песок. В карьере устроена свалка. Наблюдательный пункт, в результате, был полностью выкопан из земли. Такая же участь может постигнуть и ДОТ.