Loading

Опорный пункт литера "К"

Описание

Опорный пункт литера «К» - располагался восточнее форта № V на высоте 92,4 сажени. Проект укрепления был составлен военным инженером капитаном Помазковым

ОП был рассчитан на ½ роту пехоты. Вооружение планировалось в 4 пушки барбетной установки и 4 пулемёта. Начертание в плане – неправильное. Бруствера земляные. Часть ОП была вынесена вперёд для лучшего обстрела и имела напольный фас и два небольших боковых. Ходом сообщения эта часть соединялась с горжевой. За левым и правым уступами проектировались закрытые установки для пулемётов в башнях. На ОП планировалось устроить два бетонных убежища (на головном фасе и в горже). Убежище на головном фасе должно было состоять из двух помещений для дежурной части, сквозника для 2-х противоштурмовых орудий и тупика с лестницей для выхода из убежища на линию огня. Горжевое убежище состояло из помещения для гарнизона и сквозника для 2-х противоштурмовых орудий.

ОП имел 4 барбета на 2 орудия каждый и два бронепоста. Рва и полукапониров не предусматривалось. Позднее проект ОП был изменён. Главное изменение коснулось убежища напольного фаса. Была изменена его форма – оно было уменьшено. От размещения пулемётных башен было решено отказаться.

В укреплении было построено убежище на головном фасе. Его длинна составляет около 30 метров. Линия огня оборудована индивидуальными гнёздами для стрелков. Левый вход в виде тупика имел бетонные ступени, ведущие из убежища на линию огня. Главный вход был выполнен в виде коленчатого сквозника. С правой стороны подбрустверной галереи было устроено отхожее место. Горжевое убежище построено не было. Горжа имела лишь земляные укрепления.

Опорный пункт был уничтожен русскими войсками при отступлении. Разрушен полностью. Сила взрыва зарядов была так велика, что центральная часть бруствера была поднята взрывной волной в воздух и перевернулась на 180 градусов, таким образом, что стрелковые позиции оказались внизу.