Loading

Форт № VII

Описание

Расположен форт № VII у дер. Малая Ольшанка. Проехать к нему очень просто. Из Гродно выезжаем по дороге к дер. Гибуличи (в направлении вещевого рынка «Южный»). На перекрёстке перед деревней сворачиваем направо. Примерно через 2,3 км, слева в поле, можно увидеть пороховой погреб 7-й фортовой группы, подорванный русскими войсками при отступлении.

Едем дальше до перекрёстка, сворачиваем по указателю и едем до деревни Малая Ольшанка. В самом начале деревни, справа, будет грунтовая дорога, ведущая к лесному массиву южней деревни. Её периодически распахивают, поэтому если её нет, придётся оставить машину на обочине и идти через поле пешком примерно 800 метров. GPS координаты: 53°35′46.26″N 23°49′52.80″E.

Строился форт в 1913-1915 гг. Руководил строительством форта военный инженер капитан Виктор Казимирович Крагельский. форт является одним из самых больших в Гродненской крепости.

Были построены напольный и, частично, боковые фасы бетонного бруствера форта. Стрелковые и пулемётные ячейки бетонного бруствера несколько отличаются от других фортов – ступеньки и ниши для боеприпасов идеально квадратной формы. В плечных углах были устроены два барбета для противоштурмовых орудий. Позиции бруствера усилены окопами для обстрела рва. Горжа форта прикрыта окопами и валом. Форт имеет трапециевидный в плане ров. При отступлении русских войск форт подорван. Разрушения бруствера не очень сильные. Сейчас расположение форта заросло лесом и кустарником. В тылу за позициями бруствера располагается бетонный блиндаж, также уничтоженный русскими войсками.