Loading

Пороховой погреб группы форта № I

Описание

Пороховой погреб в районе форта № I относится к питательным пороховым погребам 1-й линии. Он находится в районе деревни Наумовичи, в 2 км юго-восточнее форта № I.  Предназначением порохового погреба было обеспечение снарядами и зарядами артиллерийских батарей, находившихся в группе укреплений форта. В Гродненской крепости строились однотипные большие бетонные питательные пороховые погреба, рассчитанные на 1200 выстрелов. Отличительной особенностью погребов были большие бетонные вентиляционные башни.

Строительство порохового погреба группы форта № I было начато в декабре 1914 года. Погреб строился на обратном склоне большого холма и был полностью закрыт от обстрела неприятеля. Для строительства погреба с форта № I к месту строительства погреба по рельсам был доставлен экскаватор. Строительство погреба было закончено полностью. В длину достигает около 30 м, в ширину 20 м и в высоту около 9 м. Толщина стен около 3 м, покрытия достигает 5 м. С трёх сторон погреб был защищён земляной насыпью. Для отвода дождевых и талых вод на обратном склоне холма были вырыты небольшие ровики. Внутри имелись три помещения.

Погреб взорван. Пороховой погреб очень сильно пострадал от взрыва, произведённого отступающими русскими войсками (взрыв устроил военный инженер капитан Хомутов). Целыми остались лишь боковые и фронтальная стены, а также две цилиндрические, бетонные, двухметровые вентиляционные башни, сброшенные взрывом на землю. Покрытие обрушилось. Погреб сильно зарос лесом.